1 рубль 2014 год Графическое Обозначение Рубля _153_

Торги завершены. Лот не продан.

27 янв 2019 09:34

Возможно, продавец снова выставит его на торги позже. Напишите ему.

Лот: 8169574. Фото: 1. 1 рубль 2014 год Графическое Обозначение... Россия после 1991 года

1 рубль 2014 год Графическое Обозначение Рубля _153_

Начальная цена
3 руб.
Блиц-цена
10 руб.
Начальная цена
3 руб.
Блиц-цена
10 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(27 янв 2019 09:34)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Вес, г
3
Диаметр, мм
20.5
Материал
Медно-никелевая
Происхождение
Оригинал
Состояние
II+ (Как новое, AU)
Год (гггг)
2014
Номинал
1
ПАМЯТНАЯ МОНЕТА 1 РУБЛЬ 2014 ГОДА (ЗНАК РУБЛЯ) ИМЕЕТСЯ ОПТ!!!
Еще в декабре 2013 года российский Центробанк утвердил символ рубля – перечеркнутую примерно посередине букву «Р», такую как на рисунке ниже. В это же время глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что в новом году планируется выпустить с этим знаком рублевые монеты, а потом и банкноты.
Символ (знак) рубля
Символ рубля - теперь будет частенько фигурировать на монетах и банкнотах
Обещание глава Центробанка сдержала и 17 июня 2014 года в обращение была выпущена монета 1 рубль 2014 года со знаком рубля. При этом на сайте ЦБ РФ сообщалось, что это законное средство платежа и оно обязательно к приему в качестве оплаты всюду на территории России, без каких либо ограничений. Кстати, официально монета называется 1 рубль «Графическое обозначение рубля в виде знака».
Чеканился этот рубль из стали с никелевым гальваническим покрытием, на Московском монетном дворе. Диаметр монеты – 20,5 мм, толщина – 1,5 мм. Весит новый рубль 2014 года (знак рубля) немного – 3 г. Смотрится рубль довольно колоритно.
На аверсе (лицевой стороне) монеты, в самом центре, размещена эмблема Центробанка – двуглавый орел, без корон, державы и скипетра, с опущенными крыльями. Не путать эту эмблему с государственным гербом РФ, она совсем другая! С правой стороной, под лапой орла можно разглядеть товарный знак (штамп) Московского монетного двора – вензель в виде сплетенных букв «ММД». В верхней части монеты расположена полукруглая надпись «ОДИН РУБЛЬ» - номинал монеты. Под эмблемой, также полукругом, но шрифтом размером поменьше – еще одна надпись «БАНК РОССИИ». Еще ниже, под декоративной разделительной линией (две палочки с точкой посередине), указан год выпуска – «2014». Довершает картину идущий по краю кант.
На реверсе (оборотная сторона) монеты 1 рубль 2014 года в центре слева гордо красуется знак рубля – большая перечеркнутая буква «Р». Под ней надпись «РУБЛЬ». Справа можно увидеть растительный орнамент в виде стилизованной переплетающейся веточки. По краю проходит такой же кант (бортик), как и на аверсе.
Гурт монеты – обычный, с насечками.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов