Лот: 11603658. Фото: 1. 3 рубля 1992 год, Победа демократических... Россия после 1991 года

3 рубля 1992 год, Победа демократических сил России 19-21 августа 199...

Начальная цена
1 000 руб.
Блиц-цена
1 200 руб.
Начальная цена
1 000 руб.
Блиц-цена
1 200 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(27 янв 2019 09:34)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Вес, г
14.35
Диаметр, мм
33
Материал
Медно-никелевая
Происхождение
Оригинал
Состояние
0 (Полировка, Proof)
Год (гггг)
1992
Номинал
3

Добро пожаловать на мою страничку. Пожалуйста внимательно ознакомьтесь с предлагаемым материалом, условиями оплаты и доставки, не делайте ставок, если Вас что-либо не устраивает!

Состояние: Смотрите фото (большого разрешения).

Каталожный номер: ЦБ РФ-5011-0004

Дата выпуска: 19.08.1992

Монетный двор: ММД

Тираж: 600 000 шт.


Качество выпуска: proof

Металл: медь,никель

Масса: 14,35 (+0,20 -1,00) г.

Диаметр: 33 (+0,25) мм.

Толщина: 2,3 (±0,30) мм.


Аверс: сверху влево небольшое изображение двухглавого орла, слева слово «БАНК», справа «РОССИИ», внизу обозначение достоинства монеты - цифра «3» под ним слово «рубля», ниже год выпуска монеты «1992», в середине Собор Покрова Пресвятой Богородицы (собор Василия Блаженного) и за ним Спасская башня Московского Кремлля, чуть ниже и правее монограмма монетного двора «ММД».


Реверс: символическое изображение богини Победы на фоне Дома Советов Российской Федерации в Москве, правой рукой опирающейся на щит с изображением герба Москвы, левой рукой держащей горн и попирающей ногой меч; справа от неё - надпись в три строки: "19-21 АВГУСТА", в нижней части слева и справа от изображения - дубовая и лавровая ветви.


Гурт: две углублённые надписи "ТРИ РУБЛЯ", разделённые двумя звёздочками.


Художник: А.А. Колодкин. Скульптор: Н.А. Новичков.

НЕМНОГО ИСТОРИИ:

19 августа 1991 г. вице-президент СССР Г. Янаев при поддержке консервативно настроенных высших чиновников и генералов осуществил попытку государственного переворота, объявив о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) и перехода к нему всей полноты власти. При этом законно избранный президент СССР М. С. Горбачёв был блокирован на своей даче в г. Форос. Именем ГКЧП было издано несколько указов, в частности: о введении чрезвычайного положения; о приостановлении работы большинства СМИ (кроме небольшого утверждённого ГКЧП списка); о запрете демонстраций и массовых акций.

Расчёт путчистов на испуг и растерянность демократических сил не оправдался. Уже на следующий день, 20 августа депутаты РСФСР разъехались по ближайшим военным частям, убеждая командиров не выполнять приказы ГКЧП, одновременно возле здания Верховного Совета РСФСР (Белого дома) началось строительство баррикад. К середине дня на стихийный митинг возле Белого дома собралось более 200 тыс. человек. Председатель Верховного Совета Б. Н. Ельцин издал указ о принятии на себя всей полноты власти и должности верховного главнокомандующего.

21 августа путчисты попытались силой разогнать Верховный Совет, отправив в центр Москвы танки из подконтрольных им военных частей, однако на Садовом кольце демонстранты преградили дорогу бронетехнике. Большая часть военных частей Москвы и Московской области под влиянием депутатов Верховного Совета отказалась выполнять указания путчистов и подавлять народные выступления. Увидев, что план провалился, Янаев и другие путчисты попытались бежать, однако были арестованы. Таким образом, всего через три дня после начала, путч провалился. Россия встала на путь демократического развития.

Оплатить лот необходимо в течении 7 дней после окончания торгов. Если покупатель не выходит на связь в течении пяти дней после окончания торгов, я буду вынужден поставить отрицательный отзыв и перевыставить лот, для возвраты комиссии, ничего личного. Пересылку оплачивает покупатель. Стоимость пересылки по России: заказным письмом в полиэтиленовом конверте - 100 рублей, заказным письмом 1 класса - 150 рублей, если желаете застраховать отправление, то к стоимости лота + 4% от суммы страховки (согласно тарифа почты РФ). Отправка по СНГ и Дальнему Зарубежью оговаривается отдельно. Лот будет упакован и отправлен в течении 1-2 рабочих дней после получения оплаты. Я не несу ответственности за потерю или кражу письма, если вы не страхуете своё отправление, но гарантирую в помощи розыска Вашего отправления в случае его потери (страховка Вашего отправления даёт гарантию возврата денежных средств на сумму страховки, застраховывайте и всё будет в порядке)! Более подробную информацию об оплате и доставке лота читайте в разделе "Обо мне" Внимание! Если картинка (фото) не соответствуют названию или описанию лота, не делайте ставки, - такая сделка будет считаться недействительной. Лучше сообщите мне об ошибке в разделе "обсудить лот". Качественная упаковка и быстрая отправка с моей стороны гарантируется. При покупке нескольких моих лотов Вы экономите на почтовых расходах. Вам гарантированно будет отправлен тот лот, что на фото. Решение вопросов и дополнительные фото – через «задать вопрос продавцу».

Смотрите наши другие аукционы


Уважаемые коллекционеры!

Прежде чем сделать ставку, прошу ознакомиться с некоторой информацией!!!!

Все лоты, выставленные мною, участвуют на четырёх аукционных площадках. И лот, который вас сейчас заинтересовал, возможно, уже продан на другом аукционе. Поэтому, у меня к Вам убедительная просьба, не делайте поспешных ставок, не убедившись в наличии лота. Сделать это можно, задав мне вопросы, как о состоянии, так и о наличии, на данном аукционе, по конкретному лоту.

Спасибо, что прочли данное сообщение!

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов